在澳洲買食物不管是水果或是魚、肉等都是用公斤計價,公斤有多重,在台灣應該都很容易判斷。例如我想買葡萄,通常他都會寫10.5 /kg,那就代表你買1kg要10.5元,若買不夠,他就會除以1 kg當作計價,買魚、肉也是相同的。

當然有時候他會標示ea,那就代表一個多少錢。 ex: 2.5 ea ,就是一個2.5元。

那加油呢?加油就是100 liters為單位,通常市區加油站招牌都是標價xxx, ex:140 ,那你就知道若你加滿100 liters,就要收費這麼多。換算回去,就是每公升1.4元,折合台幣就是40上下,其實還算可以接受的價錢,是吧?
創作者介紹

我的澳洲度假打工 -過去完成式

imjovian 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()